Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lilu, MariYYY  
Форум » Внутренний мир » Настроение » Притчи, байки, сказочки... (все, что учит...)
Притчи, байки, сказочки...
Mari(shka)Дата: Вторник, 2007-05-15, 12:28 PM | Сообщение # 106
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Красиво и интересно!!! Утром прочитала - находилась под впечатлением!! angel1

Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
liluДата: Вторник, 2007-05-15, 1:01 PM | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Да, интересная история...
Еще я слышала, что Патрисия Каас дружила с Лонго.
Давно ее песен не слушала. Мне нравится Воспоминания о Германии, да и вообще много чего.
 
Mari(shka)Дата: Среда, 2007-05-23, 11:13 PM | Сообщение # 108
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Один очень занятой молодой человек, главный администратор крупной конторы, надумал жениться на любимой девушке.

Но свободного времени на организацию свадьбы у него ВАЩЕ не было, и он поручил это отцу, наказав разослать приглашения всем друзьям, а это штук 150 не меньше.

И вот наступил день свадьбы. В огромном банкетном зале шикарного ресторана были: жених, невеста, родители молодых и всего 7 человек гостей!!!

- Отец, я же просил оповестить всех! - прошипел злобно жених.

- А я и оповестил всех, - не моргнув глазом, ответил ему отец, - но сказал, что ты не женишься, а погорел на крупной сделке и тебе нужна помощь. Все твои друзья здесь!


Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
liluДата: Понедельник, 2007-05-28, 1:10 PM | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

@Изя Райдер aka izubr

 
Mari(shka)Дата: Понедельник, 2007-05-28, 1:22 PM | Сообщение # 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
yes bash (последний смайл - это время неумолимо)

Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
liluДата: Понедельник, 2007-05-28, 1:23 PM | Сообщение # 111
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
http://izubr.livejournal.com/

И ей - 19...

 
liluДата: Четверг, 2007-06-14, 11:34 AM | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
есть люди - библиотеки.
у них всегда можно чему-то научиться,
открыть для себя новые горизонты знаний, особенно,
если запастись терпением и не лениться
потратить много свободного времени.

есть люди - лабиринты.
они непредсказуемы, никогда не угадаешь,
что ждет за поворотом и в какие дебри
заведут взаимоотношения, но чем сложнее загадка,
тем интереснее процесс ее разгадывания.

есть люди - зеленые долины.
с ними легко и безмятежно,
с ними оставляешь в стороне все свои проблемы и тяготы,
удается расслабиться и отдохнуть,
хоть на минуту забыв о том,
что за окном на самом деле дождь и слякоть,
а в раковине немытая посуда.

есть люди - ветер.
сегодня здесь, завтра там,
ничего нет постоянного и устойчивого,
увлечения сменяются одно другим,
ни на чем долго не задерживаясь.

есть люди - фейерверки.
у них взрывной темперамент,
и они дарят ощущение праздника,
ощущение жизни на полную катушку,
бесконечного карнавала, пока хватит сил.
будь счастлив, ведь время летит так быстро.

есть люди - цветы.
с ними надо быть очень осторожными,
оберегать и защищать от непогоды,
ибо они хрупки и ранимы.
Но в этой хрупкости и есть своя прелесть
и привлекательность - они позволяют о себе заботиться
и чувствовать себя сильным.

есть люди - гранит.
с ними всегда можно быть уверенным,
что ничего не случится и что всегда
находишься под защитой.
есть на кого опереться и положиться в трудной ситуации.

есть люди - бездны.
знаешь, что кончится плохо, но тянет,
тянет заглянуть за край, коснуться рукой неизведанного.

а есть люди - бриллианты.
ты смотришь на него.
и каждый раз открывается новая грань человека.
и неважно отрицательные или положительные.
просто изучаешь и восхищаешься.

 
liluДата: Четверг, 2007-06-14, 4:00 PM | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Мы ответственны не только за то, что делаем, но и за то, что не делаем.
Жан Батист Мольер
 
Mari(shka)Дата: Четверг, 2007-06-14, 4:36 PM | Сообщение # 114
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
А к каким из перечисленных выше сравнений ты относишь своих постоянных читателей и друзей по переписке?? cool

Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
liluДата: Четверг, 2007-06-14, 4:39 PM | Сообщение # 115
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Не скажу wink
К тому же, в разное время - по разному человека воспринимаешь smile
 
liluДата: Среда, 2007-06-20, 4:58 PM | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
"Письмо хорошему Человеку"
Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:
57 азиатов; 21 европеец; 14 американцев (северных и южных); 8 африканцев; 52 будут женщинами; 48 мужчинами; 70 не белыми; 30 белыми; 89 гетеросексуальными; 11 гомосексуальными; 6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США; у 80 не будет достаточных жилищных условий;
70 будут неграмотными; 50 будут недоедать; 1 (только один) будет иметь высшее образование.
Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом:
Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.
Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод - ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.
Если ты можешь пойти в церковь (синагогу) без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.
Если в твоём холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.
Если у тебя есть счёт в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.
Ты читаешь этот текст, ты благословлен вдвойне, потому что:
1) кто-то подумал о тебе;
2) ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать.
Кто-то когда-то сказал:
работай, как будто тебе не надо денег;
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль;
танцуй, как будто никто не смотрит;
пой, как будто никто не слышит;
живи, как будто на земле рай...

pritchi.castle.by

 
WITTДата: Пятница, 2007-06-22, 10:33 AM | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Вчера ночью послала сонному коллеге этот стих smile
В нем и сказка... и астрология... и жизненная философия...
Сегодня утром оставляю твоему форуму ---- и поздравляю с вхождением Солнышка в Кардинальную точку Лета - 0*Рака clover

Шебуршат под полом мыши.
Дождик щелкает по крыше
И стихает вдалеке.
Спит забытая Деревня.
Спит забытая Царевна
В серебристом гамаке.

Что же ей сегодня снится?
Совершает Колесница
Золотой круговорот
По изгибам Зодиака.
Время вздрогнет в знаке Рака,
Остановится и вот,

Против стрелки обернется,
И узорные воротца
Приоткроются, звеня:
По Русалочьим дорожкам,
В блудный лес на курьих ножках...
И полцарства за коня...

(автора нет)

---------------------------
п.с.
Ну вот и biggrin ... сказка УЖЕ включила у меня ЧУДЕСА!!

Добавлено (2007-06-22, 10:33 Am)
---------------------------------------------
Время: встречи-однодневки,
Волны на песке.
По Фонтанке и по Невке,
По Москве-реке

Одинокий пароходик
Курсом в никуда
По течению уходит
Время... как вода.

(смайл клевер)
---------------
п.с.
Это стих из твоей Гостинной))
Нин, что-то у меня настройки сбились ((.
Здесь смайлы и коды не берет. в дневнике абракадабру пишет ((


***

Сообщение отредактировал WITT - Четверг, 2007-06-21, 1:29 PM
 
liluДата: Среда, 2007-09-12, 9:27 AM | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Экскypсовод пpи посещении тypистами пещеpы говоpит:
- Эта пещеpа возникла благодаpя одномy шотландцy, котоpый пожаловался своим pодственникам, что слyчайно ypонил в лисью ноpy золотyю монеткy.
 
liluДата: Пятница, 2007-09-28, 1:29 AM | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
10 притч, сделавших мир лучше
- Я работаю с утра до вечера!
- А когда же вы думаете?

(Диалог между молодым физиком и Резерфордом)

1. Тактика

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
- Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

- На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

2.Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

3.Узнать причину

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели.
Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».

4.Два друга

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

5. Свинья и корова

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

6.Притча о Рае и Аде

Правоверный пришел к пророку Илье с просьбой показать Рай и Ад.
Они пришли в большой зал, где вокруг большого котла с кипящим супом теснилось множество народа. У каждого в руках была громадная металлическая ложка с человеческий рост, обжигающе горячая, и лишь самый конец ручки был деревянный. Худые, алчные, голодные люди жадно совали ложки в котел, с трудом вынимая оттуда суп и пытаясь дотянуться ртом до чашечки. При этом они обжигались, ругались, дрались.
Пророк сказал: «Это Ад», - и повел в другой зал.
Там было тихо, такой же котел, такие же ложки. но почти все были сыты. Потому что разбились на пары и попеременно кормили друг друга. Пророк сказал: «Это Рай».

7.Пять простых правил чтобы быть счастливым.

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

8. Ничего такого, что было бы неправдой…

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

9. Выбор за тобой

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

10.Банка жизни

…Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, она пустая, - сказал кто-то.
-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
-А теперь?
-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:
- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!
Профессор опять хитро улыбнулся:
- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

©nnm.ru

 
Mari(shka)Дата: Пятница, 2007-09-28, 2:54 PM | Сообщение # 120
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
shades robot respect

Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
Форум » Внутренний мир » Настроение » Притчи, байки, сказочки... (все, что учит...)
Поиск: