Главная » 2008 » Октябрь » 16
InfoWorld опубликовал перечень самых-самых «горячих» информационных технологий будущего. Именно они в ближайшие 10 лет будут играть особую роль в жизни людей и развитии отрасли. Как показывает реальность, человек все больше становится зависим от прогресса и его продуктов. В список наиболее спрашиваемых вошли:

1. Концепция Cloud Computing (вычислительных облаков). Это – источник аппаратных ресурсов, доступ к которым предоставляется через интернет. Как предполагают специалисты, из-за непомерной цены на арендуемую площадь и высокую стоимость электрической энергии IT-технологии рано или поздно, но все равно придут к тому, что компаниям перестанет быть экономически выгодным строительство собственных центров по хранению и переработке данных. Все это можно арендовать у провайдеров.

2. На втором месте находятся машинные интерфейсы, максимально приближенные к человеческим потребностям и возможностям. Спустя десять лет мало кого уже можно будет удивить портативными дисплеями, почти ничем не отличимыми от очков для защиты от солнца, «кинотеатром», удобно встроенным в дужки тех же самых солнцезащитных очков, и разного рода системами голосового управления техническими приспособлениями.

3. На третьем месте по степени популярности – вычислительные системы. Как считают специалисты, компьютеры следующего поколения начнут работать быстрее: загружаться буквально за считанные секунды, действовать без сбоев. Станет намного легче и совершеннее и управление ими.

4. Далее идут различные гаджеты, используемые человеком для получения и записи информации – аудио- и видеоустройства. Они будут компактными, максимально удобными, функциональными и в принципе мало чем будут отличаться от знаменитых джеймсбондовских шпионских штучек. Устройства будут собирать информацию и сохранять ее в «вычислительном облаке».

5. Пятую позицию занимают смартфоны, которые со временем станут до того «навороченными», что обретут способность распознавания лиц и голосов, обзаведутся проециру ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: lilu | Дата: 2008-10-16 | Комментарии (7)