Главная » 2008 » Февраль » 04
Недавно попалась на глаза такая история. И, вроде, никого этим давно не удивишь, но каждый раз, когда читаешь, думаешь ... да все, наверное, думают одно и то же...

В качестве примера:
Сборник От Паланги до Гурзуфа. Юрий Мухин. Клен ты мой опавший
Прослушать .mp3, 7Mb

Лето 69.

В 1969 году Всесоюзная Фирма Грамзаписи «Мелодия» специально для “Интуриста” подготовила первый в СССР сборник пляжной музыки, получивший название “От Паланги до Гурзуфа” и экспортный подзаголовок “Musique Sovietique. L’ete 69” . Не предназначенная для широкой продажи в СССР, компиляция должна была стать звуковым сопровождением летнего отдыха для гостей из-за границы. Несмотря на то, что в то время слово “пляжный” нигде на обложке не фигурировало, курортная направленность этого сборника чувствуется во всем: и в названии, получившем сегодня случайный эротический подтекст (69!), и в стилистике, и в подборе треков, который был удивительным.

От Паланги до Гурзуфа

Как и у всех предметов интуристовской эстетики с ее ресторанами, матрешками и гостиницами, главная задача “От Паланги до Гурзуфа” состояла в том, чтобы заинтересовать и взволновать иностранную публику, которой была нужна солнечная, открытая, наполовину инструментальная, наполовину вокальная музыка. Но поскольку этот сборник стал первым проектом такого типа, действовать приходилось, что называется, наугад. Отсюда и необычайная пестрота музыкального материала: от serf-композиций квартета «Электрон», до спонтанной ночной записи Анны Герман, исполняющей итальянскую песню, от явно экспортного варианта “Клен ты мой опавший” с наложением шести электрогитар до треш номеров, находящихся явно за гранью пляжной эстетики.

Постановление №319

Сборник так и не увидел свет. 20 мая 1969 года - в после ... Читать дальше »

Просмотров: 915 | Добавил: lilu | Дата: 2008-02-04 | Комментарии (10)