Главная » 2008 » Февраль » 4 » Исторический экскурс
1:29 PM
Исторический экскурс
Недавно попалась на глаза такая история. И, вроде, никого этим давно не удивишь, но каждый раз, когда читаешь, думаешь ... да все, наверное, думают одно и то же...

В качестве примера:
Сборник От Паланги до Гурзуфа. Юрий Мухин. Клен ты мой опавший
Прослушать .mp3, 7Mb

Лето 69.

В 1969 году Всесоюзная Фирма Грамзаписи «Мелодия» специально для “Интуриста” подготовила первый в СССР сборник пляжной музыки, получивший название “От Паланги до Гурзуфа” и экспортный подзаголовок “Musique Sovietique. L’ete 69” . Не предназначенная для широкой продажи в СССР, компиляция должна была стать звуковым сопровождением летнего отдыха для гостей из-за границы. Несмотря на то, что в то время слово “пляжный” нигде на обложке не фигурировало, курортная направленность этого сборника чувствуется во всем: и в названии, получившем сегодня случайный эротический подтекст (69!), и в стилистике, и в подборе треков, который был удивительным.

От Паланги до Гурзуфа

Как и у всех предметов интуристовской эстетики с ее ресторанами, матрешками и гостиницами, главная задача “От Паланги до Гурзуфа” состояла в том, чтобы заинтересовать и взволновать иностранную публику, которой была нужна солнечная, открытая, наполовину инструментальная, наполовину вокальная музыка. Но поскольку этот сборник стал первым проектом такого типа, действовать приходилось, что называется, наугад. Отсюда и необычайная пестрота музыкального материала: от serf-композиций квартета «Электрон», до спонтанной ночной записи Анны Герман, исполняющей итальянскую песню, от явно экспортного варианта “Клен ты мой опавший” с наложением шести электрогитар до треш номеров, находящихся явно за гранью пляжной эстетики.

Постановление №319

Сборник так и не увидел свет. 20 мая 1969 года - в последний год оттепели - вышло постановление Совета Министров РСФСР №319 “Вопросы главного управления культуры РСФСР”, согласно которому следовало распустить часть эстрадных коллективов, а так же размагнитить некоторые записи на «Мелодии».

Естественно, “От Паланги до Гурзуфа” стал одним из первых в списке приговоренных к уничтожению как “прозападный”, “пропагандирующий буржуазные ценности” и “идущий по пути, лишенному творческих перспектив”. В 1970 году с помпой отмечали юбилей Ленина. Начиналась новая эпоха, которой пляжные сборники были уже не нужны.

Подвиг Рыжикова

Эта история получила самое неожиданное продолжение в наше время. В 2004 году на «Мелодию» пришла новая команда и тут же столкнулась с проблемой: магнитные ленты “осыпались”, рискуя уничтожить наиболее раритетные записи. Было принято решение оцифровать огромных размеров фонотеку компании. Процесс шел своим чередом, пока зимой 2005 года не была обнаружена коробка с надписью "Концерт участников всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности. Третья пластинка”. Прослушивание содержащегося в ней кордубля (так в старину назывался мастер-тейп, представляющий собой магнитную ленту, сделанную с частотной коррекцией специально для винила, и поступающий уже непосредственно на завод) повергло всех в смятение. Вместо сельской самодеятельности на нем был записан яркий, оригинальный материал. Редакторы «Мелодии» Андрей Трошин и Дмитрий Санагурский приступили к опросам старожилов компании и выяснили, что это и есть тот самый сборник “От Паланги до Гурзуфа”.

Оказалось, что редактор Владимир Дмитриевич Рыжиков, курировавший в 1969-м году этот сборник, не решился уничтожить его после печально известного постановления. Пытаться вынести кордубль с «Мелодии» было равносильно самоубийству, поэтому первая и, как выяснилось, последняя компиляция пляжной музыки была спрятана в вышеназванную коробку с трудночитаемой надписью, которая должна была отпугивать особо любопытствующих. Шансы, что лента с таким названием когда-нибудь пригодится, были нулевыми.

По материалам nnm.ru

Просмотров: 914 | Добавил: lilu
Всего комментариев: 10
avatar
1 Таня-джан • 11:02 AM, 2008-02-04
как интересно, может будут издавать ее...
с удовольствием бы послушала...
avatar
2 lilu • 12:40 PM, 2008-02-04
Могу тебе все записать, но в .mp3 smile
Но можно и переконвертить...
avatar
3 Таня-джан • 1:27 PM, 2008-02-04
если качать нужно будет мне - то не смогу.
дома нэт мобильный.
а если.. wink - ага!!!
мп3 подойдет
avatar
4 kostik • 11:01 PM, 2008-02-04
Вот ничего себе история...
Ай да Рыжиков, ай да молодец:) Сообразил:)
Можно и мне выстроиться в очередь к этому раритету, "идущему по пути, лишенному творческих перспектив”?
Уж больно хорош "прозападный" Клен...
Сгораю от любопытства - хотя бы списочек композиций:)
avatar
5 lilu • 11:04 PM, 2008-02-04
А вот и списочек:
Треки:

01.Квартет «Электрон» – Мелодия из к/ф «Бум»
02.Капиталина Лазаренко – Офанона
03.Ансамбль И. Зевина – Хали-гали (Т. Руффо)
04.Анна Герман – Солнечный день
05.Юрий Мухин – Юмореска
06.Ансамбль «Рококо» – Ленивый шейк
07.Джаз-ансамбль «Балалайка» – Дыхание юга
08.Анна Герман – Дай мне помечтать
09.Квартет «Электрон» – Вернись (М. Домингес)
10.Нина Пантелеева – Продавщица бананов
(слова: А. Кочкарева)
11.Гюли Чохели –Танцуем вместе (М.Суббота–Л.Дербенев)
12.Валерий Приказчиков – Вечное движение
13.Юрий Мухин – Клен ты мой опавший
14.Джаз-ансамбль «Балалайка» – Тульский самовар

Одну из мелодий припасла к твоему Февралю (отозвалось) smile

avatar
6 kostik • 1:41 PM, 2008-02-05
стало совсем интересно:)
просто заинтриговала, Ниночка:)
и.... когда ждать?
avatar
7 lilu • 6:05 PM, 2008-02-05
По звучанию - вот эта:
06.Ансамбль «Рококо» – Ленивый шейк
А еще понравилась вот эта:
07.Джаз-ансамбль «Балалайка» – Дыхание юга
smile
avatar
8 lilu • 11:13 PM, 2008-02-05
С каким-то не тем я настроением слушала Ленивый шейк. Он несколько более, чем требуется, оптимистичен для тех февральских фото...
avatar
9 kostik • 0:46 AM, 2008-02-08
вот приеду с выставки и обязательно встретимся, Нинуленька
\надеюсь, намек получился "тонким":)

ну очень хочется услышать Анну Герман:)
И потанцевать Ленивый шейк. wiggle

avatar
10 lilu • 0:51 AM, 2008-02-08
Надюш, договорились smile
avatar