Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lilu  
Форум » Фотовзгляд » Наблюдения » Почему мы любим фотографировать
Почему мы любим фотографировать
liluДата: Среда, 2007-02-07, 0:00 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Почему мы так любим фотографировать?

Фотография сегодня – одно из самых популярных хобби: все больше людей записываются на фотокурсы, выкладывают свои снимки в интернете, обсуждают с друзьями вопросы композиции… Да, техническая сторона дела становится все проще, а необходимая аппаратура – все доступнее. Но только ли в этом дело? Слово нашим экспертам.

Шанс сформулировать суть происходящего

Ольга Свиблова, кандидат психологических наук, директор Московского дома фотографии

С одной стороны, фотоаппарат в руках позволяет нам почувствовать свою занятость и вовлеченность в повседневную жизнь. Мы не просто гуляем по лесу или общаемся на вечеринке – у нас есть значимая миссия: мы не пассивные наблюдатели, но активные участники происходящего, организующие и упорядочивающие его ход. В то же время любое фото – это всегда концептуализация: диафрагма определенным образом форматирует реальность – во время постановки кадра мы вырываем тот или иной ее фрагмент из привычного контекста и получаем возможность взглянуть на него в неожиданном ракурсе, проанализировать и сформулировать суть увиденного. Все вместе это становится мощным фактором, повышающим наш психологический комфорт, – эффективным настолько, что, как показывает мировая практика, хорошие фотографы чаще всего отличаются крепким здоровьем и живут очень долго.

Фотографируя, мы символически присваиваем реальность

Леонид Кроль, директор Института групповой и семейной психологии и психотерапии
Людям необходимы игрушки – благодаря им мы снимаем напряжение, накапливающееся на работе и в обыденной жизни, и в этом смысле фотоаппарат – игрушка важная и многофункциональная. Он позволяет нам не только вычленить в окружающем мире своеобразный «момент волшебства» (минуту назад не знал, на что смотреть, а тут, оказывается, столько интересного рядом!), но и, если можно так выразиться, наиболее цивилизованным способом «пометить» реальность. Подобно тому как раньше на деревьях вырезали «Маша и Кира были здесь», сегодня благодаря фотографии мы получаем возможность символически присвоить те или иные фрагменты окружающего мира. Делая свои самые правильные и точные снимки, мы словно бы завоевываем действительность, расширяя тем самым границы собственного «я».

По материалам журнала PSYCHOLOGIES №13, 2007


Сообщение отредактировал lilu - Среда, 2007-02-07, 0:00 AM
 
Mari(shka)Дата: Среда, 2007-02-07, 9:33 AM | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Тест
Поздравляем!!! Фотография ваше призвание и профессия
Вы профессиональный фотограф — фотография Ваш хлеб и Вам удаются любые темы, хотя скорее всего есть одна-две любимых в которых Вы – Мастер.
wacko smile Это результаты теста, который я прошла... Конечно, не мастер, но очень нравится!!! Я совершенствуюсь happy


Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
Mari(shka)Дата: Суббота, 2007-04-21, 12:47 PM | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Все-таки здорово, что люди любят фотографировать, иначе мы не увидели разные подробности из жизни:)) например, вот такие:



Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
Mari(shka)Дата: Пятница, 2007-04-27, 11:06 PM | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
или например - вот такую собачку рано-рано утром



Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
liluДата: Пятница, 2007-04-27, 11:09 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Очень приятное фото - свежеутреннее и динамичное.
 
Mari(shka)Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 1:58 PM | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Почему мы любим фотографировать?? cry
Да потому что это нравится!!! И эксперементировать тоже wacko



Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
liluДата: Воскресенье, 2007-05-13, 9:54 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Замечательные эксперименты!
И из отдельных картинок - тоже симпатично (то, что в твоем Блоге).
 
Mari(shka)Дата: Среда, 2011-11-02, 9:21 PM | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Если посмотреть папку "Мои Фотографии", то можно почесать в затылке, присвистнуть и провести классификацию фотографий. Я бы выделил несколько групп.

Группа А - "Хрен с ней, пусть лежит!" Это явный брак: непонятно что изображено, нерезко, темно или слишком светло, горизонт идет под 45 градусов и вообще, это я случайно на кнопку нажал.

Группа Б - "Хрен с ней, пусть на память останется!" Это тоже брак, но со смыслом. Там или знакомый человек, или здание какое-то. Обычно это фотографии из отпуска. Нажимал на кнопку вроде как с умом, но с небольшим. Размягченным таким, расслабленным....

Группа В - "Глянь, чо у меня есть!" Обычно на таких фотах пейзаж какой-нибудь, или цветочки, или птица на дереве (еле различимая). Почему-то нравится автору, но нагоняет смертную тоску на зрителей.

Группа Г - "Эх, мне бы камеру получше или пить поменьше!" Случайно удалось попасть в нужное время в нужное место! На кадре что-то интересное, но мешают чужие головы, или снимал в темноте и посему нерезко, или объект съемки почему-то в кадр не весь попал. В общем, если бы камера была получше и времени побольше...

Группа Д - "Это можно на стенку!" Обычно это фото из группы Г, но случайно в кадр попало все то, что хотел автор. Если можно на стенку, то значит автор уже считает себя состоявшимся фотографом. Все остальные неудачи объясняются или спешкой, или усталостью, или нетрезвым состоянием. Мнения других слушаются только, если хвалят. Любая критика объясняется завистью.

Группа Е - "Это можно на выставку!" Это случайная удача. Таких фотографий бывает одна на десять тысяч. Но автор полон уверенности, что это от мастерства! Ну и пусть автор так думает, пусть ему будет хорошо!

взято - http://blogs.mail.ru/mail/vadaragan/6B55583D444FE77B.html


Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
Mari(shka)Дата: Среда, 2011-11-02, 9:27 PM | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Как фотографировать листья на деревьях



Фотографировать листья на деревьях - это не для начинающих. Я нащелкал множество вариантов прежде, чем немного научился. Попробую перечислить ряд правил, которые могут вам немного помочь.

1. Задний фон должен быть довольно однородным, голубое небо будет хорошим фоном.

2. Снимайте листья на просвет, против солнца, но старайтесь избежать попадания солнечных лучей в объектив. Иначе будут блики.

3. Дождитесь, когда ветер успокоится. Снимать листья на ветру - потеря времени.

4. Снимайте в режиме фиксированной диафрагмы и закрывайте диафрагму как можно больше, чтобы увеличить глубину резкости. Иначе половина листьев будет нерезкими.

5. Уменьшите чувствительность вашей камеры (до 100 ISO), чтобы избежать цифрового шума на голубом небе.
из фотоуроков http://blogs.mail.ru/mail/vadaragan/3220FDACC4AD02E1.html


Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...

Сообщение отредактировал Mari(shka) - Среда, 2011-11-02, 9:31 PM
 
liluДата: Среда, 2011-11-02, 9:33 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Много, много хорошо знакомого... :))))))))))))))))))))))))
 
Mari(shka)Дата: Среда, 2011-11-02, 9:40 PM | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Еще урок по фотокомпозиции - где горизонт на снимке



"Продолжаю наглеть и учить ученых. Это урок по фотокомпозиции номер 2. Где поместить горизонт на снимке?

Отдыхаете на море? Хорошо вам наверное! И фотокамеру взяли? Сочувствую, это уже работа. Потому, что думать надо. И думать надо о том, где будет горизонт на вашей фотке. Есть три типичных ситуации и вам надо выбирать.

Ситуация 1. Что небо, что вода один хрен - не различишь. И на горизонте что-то завлекательное. Тогда горизонт пусть будет посередине. Типа зеркала получилось. См снимок слева. Это закатное время на озере Мичиган, когда все нормальные люди сидят в ресторанах и пьют пиво. На лодках никого нет, а на берегу стайка трезвых и злых фотографов.

Ситуация 2. На небе красиво а в воде не очень. Делайте на снимке больше неба, будет куда смотреть. Снимок посередине из Мексики, где плавали веселые люди Флинта. Гроза надвигается и ужин скоро.

Ситуация 3. В воде что-то происходит, а в небе тоска и дымка. Оно вам это небо надо? мне нет, я хочу смотреть на то, что красиво или на то, что происходит. Эта ситуция на правом снимке, на озере Мичиган. Три часа на север от Чикаго. Полдень, жарко, залез на скалу, вытащил фотик, а снимать нечего! Все против солнца. Преодолел себя и щелкнул, теперь вот смотрите.

Еще раз извините за поучения, у меня педагогический зуд наверное. Надеюсь, что это лечится. "

взято - http://blogs.mail.ru/mail/vadaragan/FBDA98299E9EBEE.html


Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...

Сообщение отредактировал Mari(shka) - Среда, 2011-11-02, 9:41 PM
 
Mari(shka)Дата: Среда, 2011-11-02, 9:44 PM | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
А это уже Нине знакомо... а мне - нет.

Еще один цветочек



Это водяная лилия. Фотошопа практически нет. Была большая проблема выбора ракурса - нужно было, чтобы внутренность цветка освещало солнце, а задний фон был темный и размытый. Удалось найти место на воде, где отражалось что-то темное.

Вообще снимать цветы это головная боль. Чтобы размыть задний фон нужно использовать длиннофокусные объективы (телевики) или полностью открывать диафрагму у широкоугольных объективов. Это уменьшает глубину резкости и часть цветка получается размытой. Надо в каждом случае искать компромис. Приходится делать много снимков, чтобы дома отобрать лучший. Вторая проблема - ветер. Иногда приходится делать загородку или подпирать цветок палочкой. Лучше цветы снимать рано утром, когда ветер слабый. Бутылка с водой не помешает. Если нет росы, то можно спрыснуть цветок водой. И еще много, много других секретов. Фото типа я на фоне чего-то снимать проще.

взято - http://blogs.mail.ru/mail/vadaragan/FBDA98299E9EBEE.html


Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
Mari(shka)Дата: Среда, 2011-11-02, 9:50 PM | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Как фотографировать водопады



"Вы, наверное, видели профессиональные снимки в журналах где водопады сняты в виде красивых белых и синих нитей. Отдельных капель воды не видно, видна размазанная картинка водяного потока. Как это сделать? Я раскрою немного профессиональных секретов.

1. Вам надо снимать с выдержкой 0.5 - 1 секунды. Тогда вода размажется и вы получите желаемый эффект

2. Снимать надо со штатива, или установить камеру на устойчивую подставку.

3. Чтобы добиться такой длинной выдержки надо снимать в режиме фиксированной диафрагмы и закрывать диафрагму как можно больше, чтобы уменьшить поток света на сенсор.

4. Если этого недостаточно, применяйте серые фильтры, который уменьшают поток света. некоторые цифровые аппараты имеют опцию цифрового серого фильтра (в английском варианте называется ND filter -Neutral Density Filter).

5. Если нет фильтра попробуйте подержать перед объективом темные очки. Я видел такие фотки - смотрятся неплохо.

Удачи!

Снимок наверху - это водопад в штате Висконсин в жаркий летний день. Найдите девушек, сидящих между струей водопада и скалой (слева). Я думаю, что они ловят неплохой кайф."

взято - http://blogs.mail.ru/mail/vadaragan/5559585C20A78D5D.html


Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
Mari(shka)Дата: Среда, 2011-11-02, 9:53 PM | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Как фотографировать упавшие листья



"Это мой очередной фотоурок для начинающих фотографов. Профессионалов прошу не читать (боюсь конкуренции).

Самый бездарный снимок упавших листьев вы можете сделать, если будете стоять в полный рост и держать камеру прямо. На снимке листья будут едва различимы и вам придется объяснять зрителям - как было тут красиво. Ваша фотка это не передаст.

А как надо? Вам придется немного потрудиться. Ложитесь на живот или установите камеру на штатив с минимальной высотой, или присядьте и опустите камеру. Короче, держите камеру не выше, чем 50 см от земли. Листья сразу заиграют. Они будут крупные и яркие и всем будет понятно что в этом месте было крррасииивооо!

На снимке парк на юге Миннеаполиса. Чудесный солнечный день, а народу мало. Было воскресенье и многие с утра пошли в церковь."
взято - http://blogs.mail.ru/mail/vadaragan/38F014016EC2DEF4.html


Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
liluДата: Среда, 2011-11-02, 10:28 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Мариш, спасибо за подборку! Все это полезно и перечитать и повторить, а кое-что и узнать впервые! Такие мы фотографы-профи :)))
 
Форум » Фотовзгляд » Наблюдения » Почему мы любим фотографировать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: