Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lilu, MariYYY  
Форум » Внутренний мир » Настроение » Психология творчества (Что-то психологическое на тему творчества)
Психология творчества
liluДата: Среда, 2007-04-11, 6:21 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Творческий приступ (и как от этого вылечить)

Какие только вопросы не задают дизайнерам. Нарочно не придумаешь. Среди прочих, вот, недавно спросили:
- Можете ли вы сказать универсальный рецепт успеха, которым могли бы воспользоваться все начинающие дизайнеры? Ну что на это отвечать?
Когда я слышу такой вопрос, мне даже применительно к себе не приходит в голову ни одного "рецепта успеха". Не говоря уже обо всех дизайнерах на свете...

Зато я знаю один очень хороший способ угробить насмерть любой по-настоящему творческий проект. По крайней мере у меня он всегда срабатывает безотказно: Чтобы придушить хорошую идею, достаточно сделать из нее проект, который выходит с какой-то периодичностью. Стоит мне сказать, что моя страничка обновляется первого числа каждого месяца - как у меня, пунктуально у первому числу каждого месяца, наступает полный, безнадежный и непробиваемый творческий кризис.

Кстати, если проект закрыть, или приостановить, или отменить, то сразу появляется творческий приступ.

Так уж устроены некоторые люди, что все творческое в их жизни происходит "приступами", не тогда, когда планировалось, а именно тогда, когда всем не до этого, и времени нет (ни делать, ни смотреть) и вообще...

Исходя из этого закона природы я решила попробовать сделать наоборот... Поэтому этот проект с этой минуты закрывается и приостанавливается. Никто тут не будет ничего публиковать, а так же никто не будет выкладывать сюда никакие картинки. И если что-то тут все же появится, то это чистая случайность. Ну, или результат спонтанного творческого приступа...

На этой оптимистичной ноте я с вами прощаюсь на неопределенное время... :-)

(с)miu-mau.org

 
liluДата: Среда, 2007-04-11, 6:23 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Как рисовали черепаху

Группе людей было предложено задание: нарисовать картинку с черепахой.

Начинающие иллюстраторы разделились на две группы: одна рисовала вид сверху, другая — вид в профиль. Масштаб объекта был разным, кто-то увлекся узорами или необычными цветами, но большого разнообразия в решениях не наблюдалось.

Профессиональный иллюстратор нарисовал вид сверху, повернув черепаху на 45 градусов и увеличив ее таким образом, что объект изображения вышел за пределы листа, от чего рисунок стал менее тривиальным.

Иллюстратор-звезда изобразил перекресток, автобус с туристами, мальчиков, танцующих брейк-дэнс на глазах у изумленных зрителей, а на переднем плане - девочку, на майке которой красовалась черепаха.

Иллюстратор из мира рекламы нарисовал гигантскую черепаху, на спине которой происходит вечеринка: люди танцуют, девушки в купальниках пьют коктейли. Некоторым гулякам он дал в руки бутылки «Бакарди», получился отличный рекламный плакат.

Настоящий художник написал джунгли, черепаху в центре замысловатого ритуала, батальную сцену с участием 50 человек, обнаружил знание алхимической традиции, Таро, тантры и дзен, а для особо наблюдательных спрятал в картине два десятка дополнительных смыслов.

***
- Кто-то из начинающих талантов учится и дерзает, отдельные из них торгуют лесом.
- Профессиональный иллюстратор заработал 100 долларов и приступил к следующему заказу.
- Иллюстратор-звезда заработал 1000 долларов и ждет следующего интересного предложения.
- Рекламный иллюстратор заработал 10 000 долларов и судорожно ищет новые идеи для всего на свете.
- Настоящий художник завоевал сердце самой эрудированной женщины на свете и умер с голоду.

А мне предстоит придумать сегодня 12 картинок для журнала, и я попробую изобразить там что-то более интересное, чем черепаху, не поместившуюся в кадр.

(с)miu-mau.org

 
liluДата: Среда, 2007-04-11, 6:34 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Неприличные картинки

...Там должны быть элементы похожие на волны... такие линии волнообразные... и что-то полупрозрачное...

Дядя в костюме делает плавающие движения руками.

Я наблюдаю это объяснение, и мне вспоминается старый фильм, в котором Ихтиандр плавает на фоне плохой декорации в виртуальной воде. Он изображает из себя рыбку и рывками продвигается вперед, а на фоне загадочный голос говорит: "Ихтиандр... андр... андр..."

...Стараюсь не засмеяться и старательно киваю головой...

Вот видимо за это несерьезное отношение к делу бог меня и наказал. Я с понимающим видом ушла с этой встречи. С таким же понимающим видом сделала несколько эскизов. И принесла их на следующую встречу.

Два из трех эскизов заказчик отверг сразу с обоснованием, что оно не достаточно волнообразное. А третий (как всегда самый слабый, недоработанный и приблизительный) решил рассмотреть повнимательнее. Он долго молчал, и потом сказал:

- Ну... Мне очень нравится, если честно. Но я не могу принять у вас это.
- Почему?
- Ну как почему?
Ловлю на себе выразительный взгляд.

- Ну вы понимаете... Я - человек интернетный... Я часто смотрю на вещи глазами типичного интернетчика.

...Когда я ему два дня назад говорила, что фон величиной с целый экран никуда не годится, он еще не смотрел на вещи глазами типичного интернетчика. Неужели он изменил свое мнение?

- Вот вы представляете себе, как читают смайлики?
- Что?!
- Смайлики. Как читают?
- Никак. Представляют себе что это рожица...
- Чтобы увидеть рожицу, надо посмотреть на экран как?
- ?
- Боком..
- Боком.. ага... и?
- Ну посмотрите "боком" на ваш эскиз!

 
liluДата: Среда, 2007-04-11, 6:35 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Я в нерешительности наклоняю голову на бок, и борюсь с желанием повертеть пальцем у виска.
- Что оно вам напоминает?!

Мой эскиз мне ничего не напоминает! Ни боком, ни передом... Наконец я не выдерживаю.

- А что оно вам напоминает?!
- Голую женщину...

Свят, свят! Голую женщину! Теперь я уже с большим вниманием смотрю на свой эскиз боком, и другим боком. Голая женщина в моем понимании выглядит совсем иначе...

- Ну вот!
Дядя в костюме явно сердится на мою непонятливость.
- Во-от тут у нее грудь, а вот тут - попа...

 
liluДата: Среда, 2007-04-11, 6:36 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline

Сразу после встречи бегу к новоиспеченному арт-директору Денису жаловаться.
- Представляешь, ему мой эскиз напоминает голую женщину!
- Ну а что же ты ему такие неприличные картинки показываешь?

Переделывать это я конечно же не смогла. Отдала дизайнерам, и велела сделать что-нибудь, что не напоминает...
Ох, мама...

С тех пор вот уже третьи сутки все пытаются нарисовать что-нибудь абсолютно не-эротичное, и чем дальше в лес, тем тяжелее всеобщий психоз.

Бедные ребята так долго прикидывали, в чем заказчик мог бы углядеть что, что теперь они уже линию спокойно нарисовать не могут!
Не говоря уже о таких страшных вещах, как круг...
А если не дай бог где-то попадется волна.......................


(с)miu-mau.org

 
Mari(shka)Дата: Четверг, 2007-04-12, 11:53 PM | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 311
Статус: Offline
Супер! Это напомнило мне какой-то фильм, где что бы ни показывали пациенту, он во всем видел женщину wacko cool cry Да уж...После таких заявлений клиента трудно что-то рисовать, ведь включаешь "его" глаза... Спасибо, Нин, за такие рассказы, от души посмеялась, хотя реально понимаю, что исполнителям как раз-то и не до смеха!!!

Хочешь увидеть радугу - терпи дождь...
 
liluДата: Четверг, 2007-04-12, 11:55 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Эти эссе взяты с сайта-дневника miu-mau.org - там много еще подобного!
 
Таня-джанДата: Четверг, 2007-05-10, 12:00 PM | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
здоровская история biggrin

давай дружить...
 
liluДата: Четверг, 2007-05-10, 12:04 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Приветики! Здоровская smile
 
liluДата: Четверг, 2007-07-19, 12:42 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
В сущности женщина жаждет поэтического отношения к ней со стороны мужчины. Она чувствует себя по-женски удовлетворенной, если мужчина в своей деятельности безусловно проникается ее женскими ценностями жизни, ее устремлениями и ожиданиями, вдохновляется ею, плодотворно созидает для нее и во имя ее тот творческий мир, в котором она царит явно или тайно

Альфред Щеголев. О мужественности и женственности

Сообщение отредактировал lilu - Четверг, 2007-07-19, 7:45 PM
 
MilenaДата: Суббота, 2007-09-08, 12:11 PM | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Ну вот, может не совсем в тему, помещаю автопортрет свой smile надеюсь критика будет милосердной biggrin
 
liluДата: Суббота, 2007-09-08, 12:16 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Milena! Да уж какая может быть критика...
Давно уже собираюсь твою галерею у себя открыть, и обязательно скоро это сделаю!
 
MilenaДата: Суббота, 2007-09-08, 12:23 PM | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Ух, Лилу, честно говоря, ты меня и сайт твой, так вдохновляете, что я частично вылечилась от своей вечной ленивости, больше рисую и пишу, правда публиковать тут в журналах не решаюсь пока, хотя знакомые все уговаривают. Я абсолютно серьёзно, наверно какие-нибудь твои планетки попали на мои artist
 
liluДата: Суббота, 2007-09-08, 12:26 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Статус: Offline
Milena, такое слышать - большая награда для меня heart
Ты уж чего-нидь публикани, - буду не то слово, как рада. flowers
 
MilenaДата: Суббота, 2007-09-08, 12:30 PM | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я пришлю рассказы свои smile
 
Форум » Внутренний мир » Настроение » Психология творчества (Что-то психологическое на тему творчества)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: