Главная » 2013 » Март » 10 » Музей Кофе
0:54 AM
Музей Кофе
Музей кофе

Увеличить

Увеличить

«Копи Лювак» (индон. kopi luwak) — разновидность кофе, которая известна специфическим способом обработки. Этот кофе производится в промышленных масштабах в Индонезии, на Филиппинах (где называется также «Капе Аламид») и в Южной Индии.
Процесс производства зёрен кофе «Копи Лювак» состоит в том, что мусанги (Paradoxurus hermaphroditus, зверёк семейства виверровых) поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце.
Особый вкус «Копи Лювак» объясняют свойствами желудочного сока мусангов, в состав которого входит цибетин Вместе с тем через пищеварительный тракт млекопитающих пропускают кофе и некоторых других элитных марок (например, «Чёрный бивень»).
Считается, что мусанги выбирают только самые спелые и вкусные кофейные вишни, а объём производства этого кофе не превышает нескольких сотен килограммов в год. Однако в настоящее время этот вид кофе нередко производится в промышленных масштабах на специальных зверофермах. Зверьки на таких зверофермах содержатся в клетках и лишены возможности свободно передвигаться по веткам в поисках лучших кофейных ягод. Очевидно, в неволе мусанги не могут выбирать самые спелые ягоды и вынуждены есть то, чем их кормит персонал. Также в условиях ферм пищевой рацион мусангов отличается от естественного, что, возможно, отражается и на вкусе напитка. Кроме того, разработаны способы искусственной ароматизации кофе цибетином. Оптовая цена килограмма необжаренного кофе «Копи Лювак» составляет от $100. Розничная цена фунта обжаренного кофе «Копи Лювак» в интернете составляет от $150 (в западных специализированных розничных интернет-магазинах). В России 100 граммов обжаренного кофе Копи Лювак в розницу можно приобрести по цене от 1720 рублей (на конец 2012 года). (c) Википедия

Просмотров: 625 | Добавил: lilu
Всего комментариев: 5
avatar
1 Alena • 8:15 PM, 2013-03-11
Представляешь, а нам, как раз, подарили на 8 марта кучу всяких сертификатов, и на кофейную церемонию - в том числе smile
avatar
2 lilu • 11:16 PM, 2013-03-11
И куда ж мы без синхронов  xmas respect
avatar
3 Mari(shka) • 9:20 PM, 2013-03-12
Как здорово, Нинульчик!!
С таким интересом рассматривала фото!! А когда ты впервые рассказала о музее - даже полезла в нет смотреть!:)
avatar
4 lilu • 9:54 PM, 2013-03-12
Спасибочки!!!
Рада, что оказалось интересно!  love
avatar
5 Alena • 10:10 PM, 2013-03-12
А я теперь каждый раз буду пить кофе и думать - откуда его достали....
avatar