Главная » 2013 » Апрель » 26

Как своеобразный символ свободы, изображение этой птицы украшает герб и государственный флаг Гватемалы.

Кетцаль не может жить в неволе, потому он символизирует для гватемальцев любовь к свободе. Считают, в неволе птица умирает от разрыва сердца. Деньги этой небольшой республики также украшены изображением священной птицы и носят название кетцал. От нее же происходит и название второго по населению города страны Кецальтенанго.

Кетцаль в Гватемале находится под охраной закона и занесен в «Красную книгу».

Индейцы Гватемалы считали,что оперение Кетцаля ( "cola larga de plumas brillantes") было сначала только зеленым до противостояния между индейцами и колонизаторами - испанцами, но после того,как испанцы убили и изранили многих, Кетцаль спустился к ним с неба, чтобы помочь своему народу и его оперение запачкалось кровью, поэтому у этой красивой птички красная грудка.

Индейская легенда,объясняющая,почему эта единственная птица в мире,которая сразу умирает,посади ее в клетку: однажды один деспот поймал кетцаля, чтобы доказать , что он превыше и важнее всех. Он закрыл птицу в клетке ,но кетцаль тут же заболел и умер, и так добился свободы. Потому кетцаль - символ свободы, эта птица в самом деле сразу умрёт в неволе.

Взято отсюда Эта птичка меня покорила! :)

Просмотров: 604 | Добавил: lilu | Дата: 2013-04-26 | Комментарии (1)

"Испанский язык - самый певучий и красочный из всех европейских языков. Змеино-вкрадчив и внезапно-мужественен. Женски лукав и рыцарски прям. Сладок, как скрипка и флейта, вдруг в нем бой барабанов. Влюбит - и стрелы пускает отравленные. Поцелует - и острым взмахнет лезвием. Такие есть в Мексике цветы, - к ним нельзя прикоснуться, не обрезавшись и не исколовшись.

В испанском языке есть вся напевность нежной итальянской речи, но еще в нем чувствуется жгучий ветер, прилетевший из Африки, дикий порыв арабской стремительности, мешающий ему стать изнеженным и вечно напоминающий о битвах. В нем есть также дуновения древнейших иберийских влияний, уводящие нас вовсе от наших дней - к алым зорям и расcветам Атлантиды".

К.Д. Бальмонт

Просмотров: 588 | Добавил: lilu | Дата: 2013-04-26 | Комментарии (2)