Главная » 2011 » Апрель » 29
Окна моего дома выходят на улицу Детскую. Тихая, зеленая улица района так называемого старого жилого фонда. Никаких тебе серых стеклянных многоэтажек, только здание бывшей гостиницы Гавань, которую начали строить, когда я родилась, а закончили, когда мне исполнилось одиннадцать, - плыл грунт и долго не удавалось заложить фундамент, - она единственная на улице, вблизи моего дома, выглядит современно - обшитая серебристыми панелями, с высокой стеклянной надстройкой в несколько этажей - новый бизнес-центр.

Тихая улица, а жизнь на ней происходит интересная - практически, от рождения, и до последних дней...

Рано утром, пока еще толком не рассвело, по дорожке вдоль сада художественной школы, папа или мама тащит за руку малолетнего мальчишку в школу. Бедняга, едва ноги волочит, и спит на ходу. Иногда родитель сажает его на закорки и дорога становится веселее. Когда наступают теплые дни, почему-то, пешеходов в сторону школы становится больше, и появляются стайки девушек, стройненьких и оживленно болтающих по дороге.

И в полную противоположность этому весеннему настроению - другая сторона жизни. По двое, по трое, в темном, печально опустив головы и непышные букеты, неспешно идут люди. Правее моего дома - больница и крематорий.

Хорошо, что напротив моих окон крематория нет, а есть красивый сад вокруг школы, в которую меня чуть не отдали учиться.

По ночам, чуть ниже уровня окна на кухне, над улицей загорается фонарь, большой и яркий, и в его свете зимой кружатся снежинки, а весной и осенью мелкий дождик. Но еще ярче светит луна, и это уже не просто романтика, а настоящая мистика - огромный лунный диск заглядывает в окна сквозь шторы спальни и гостиной.

Ночью с улицы разносятся звуки - попсы и рок-н-ролла - это, к счастью, длится недолго, - компания ребят посидела у забора, выпила и удалилась восвояси. Чуть дальше - в соседнем дворе, но не менее громко, гудит двигатель легковухи - кто-то тренируется в автомастерстве. Иногда в тиши разворачиваются в по ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: lilu | Дата: 2011-04-29 | Комментарии (9)