Главная » 2008 » Июль » 01
Сон

Однажды императору Чжуан Чжоу приснилось, что он - бабочка, весело порхающая бабочка. Он наслаждался от души и не осознавал, что он - Чжоу. Но вдруг проснувшись, удивился, что он - Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, что он - бабочка, или бабрчке снится, что она - Чжоу.
Это и называют превращением вещей, тогда как между Чжоу и бабочкой непременно существует различие.

Естественный процесс развития

Некий сунец (житель царства Сун) за три года вырезал для своего государства из нефрита лист дерева чу, такой совершенный - в зубчиках и состебельком, в жилах и волосках, такой сложный и блестящий, что ео нельзя было отличить от настоящих листьев дерева чу, даже смешав с ними. Этого человека за его мастерство стало кормить царство Сун.
Услышав об эом, учитель Ле-цзы сказал:
- Если бы Небо и Земля, порождая вещи, создавали за три года один лист, то растений с листьями было бы очень мало. Поэтому мудрый человек полагается не на знания и мастерство, а на естественный процесс развития.

Полезное и бесполезное

Творящий Благо сказал Чжуа-цзы:
- Ты все время говоришь о бесполезном.
- С тем, кто познал бесполезное, можно говорить и о полезном, - ответил Чжуан-цзы. - Ведь и земля велика, и широка, а человек ею пользуется лишь на величину своей стопы. А полезна ли человеку земля, когда рядом с его стопою роют ему могилу?
- Бесполезна, - ответил Творящий Благо.
- В таком случае, - сказал Чжуан-цзы, - становится ясной и польза бесполезного.

(с) "Притчи человечества"

Просмотров: 813 | Добавил: lilu | Дата: 2008-07-01 | Комментарии (5)