Главная » 2008 » Январь » 18
Сегодня нашу квартиру посетили трубочисты, целых два. Один - постарше, интелигентный, солидный, другой - помоложе и балагур. Почистили они наши дымоходы (ой, напылили...) и пошли дальше по своим делам. А меня не покидала мысль, что вот, надо же, прям из сказки, - настоящие трубочисты. Почти, как в известной рекламе не помню чего: "- папа, а люди есть? - нет, сынок, это - фантастика..." Конечно, я не забыла загадать желание, двойное!, поскольку трубочиста-то - два :)

А теперь и ваш черед загадывать желания, поскольку в Петербурге недвно установлен памятник трубочисту (только в тексте не нашла, где именно :))) ), но дальше по тексту - немного из истории трубочистов и, фото, - памятника и "настоящих" трубочистов :)

"Предание гласит, что давным-давно лошади его величества Георга III понесли, и король бы непременно погиб, если б неизвестный трубочист не бросился им наперерез. Оклемавшийся от испуга Георг так и не нашел героя, но своим королевским указом объявил, что все трубочисты Англии отныне должны пользоваться почитанием и народной любовью, так как они приносят удачу. Совет да любовь британцам, сумевшим бережно пронести сквозь века столь трогательные традиции!"
...
"Чумазый, но никогда не унывающий человек с лестницей, веревками и метелками весело оглядывает крыши домов и любуется городом - таким остается в памяти образ трубочиста из детских сказок. Это самая загадочная профессия на планете. О нём слагали легенды и мифы. И многие из тех, кто верит в чудеса, стали считать, что если случайно встретишь трубочиста, то это к удаче. При этом следует поклониться или поприветствовать его как-нибудь особо, а затем загадать желание. Или же подержаться за пуговицу трубочиста, и это принесет счастье."

Недавно в Петербурге был установлен памятник Трубочисту:


Увеличить
... Читать дальше »

Просмотров: 1479 | Добавил: lilu | Дата: 2008-01-18 | Комментарии (11)