Главная » 2007 » Ноябрь » 20 » Притчи дзен
6:29 PM
Притчи дзен
Первый принцип

Когда путник подходит к храму Обаку в Киото, он видит вырезанные над воротами слова:"Первый принцип."
Буквы необычайно большие и ценители каллиграфии восхищались ими, как верхом мастерства.
Они были написаны Кодзеном 200 лет тому назад.
Когда мастер писал их, он изобразил их сначала на бумаге, с которой рабочие, увеличив, перенесли их на дерево. Когда Кодзен рисовал буквы, с ним работал самоуверенный ученик, который сделал несколько галлонов чернил для письма и никогда не упускал случая покритиковать работу своего мастера.
"Это хорошо,"- сказал он Кодзену после первых его усилий.
"А это ?"- "Плохо. Еще хуже, чем раньше,"- произнес ученик.
Кодзен терпеливо испысывал один лист за другим, пока не набралось 84 "Первых принципа", ни один из которых так и не заслужил одобрения ученика.
Однажды, когда молодой человек вышел на несколько минут, Кодзен подумал:"Вот единственная возможность избежать его строгих глаз."
И он торопливо написал с умом, свободным от раздражения:"Перый принцип."
"Это - работа мастера,"- произнес ученик

Почему?

К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил:
— Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?
Мастер повёл его в сад и сказал:
— Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!

Пыль на зеркале

Учитель дзен отправил своего главного ученика в караван-сарай на последнее испытание. Ученик спросил: "Что это за испытание? Что я должен делать в этом караван-сарае?"
Учитель ответил: "Иди и просто наблюдай всё, что там происходит, и расскажи мне. Это решит, станешь ли ты моим преемником или нет".
Ученик отправился в караван-сарай. Он наблюдал всё. Придя к учителю, он рассказал: "Я видел, что хозяин караван-сарая чистит зеркало вечером - каждый вечер - и снова чистит утром. Я спросил его: "Вы очистили зеркало всего несколько часов назад, зачем снова чистить его?" Хозяин ответил: "Пыль собирается каждое мгновение, поэтому нужно чистить зеркало в любую свободную минуту. Ты всегда найдёшь на нём собравшуюся пыль".
И я пришёл к выводу, что вы были совершенно правы, послав меня в караван-сарай. То же самое происходит и с умом: его нужно очищать каждую секунду, потому что каждую секунду пыль - по своей природе - продолжает собираться".

(c)pritchi.castle.by

Просмотров: 751 | Добавил: lilu
Всего комментариев: 4
avatar
1 Mari(shka) • 6:53 AM, 2007-11-20
Браво! Очень полезно почитать... И стряхнуть пыль! biggrin
avatar
2 lilu • 9:04 AM, 2007-11-20
biggrin
avatar
3 Таня-джан • 1:23 PM, 2007-11-20
интересно... smile
avatar
4 lilu • 1:25 PM, 2007-11-20
Вдумчиво так, по-дзенски smile
Не то, чтоб напрямую руководство к действию, а иллюстрация определенных жизненных механизмов; как некая подсказка.
avatar