Главная » 2007 » Январь » 10 » Притчи
1:37 PM
Притчи

С легкой руки Марины начну делиться притчами.

Японская притча
(порадовала своим оптимизмом)

Рука судьбы

Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал: "Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб - мы победим, выпадет цифра - проиграем сражение".
Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага. "Ничего не изменить, когда действует рука судьбы", - сказал ему адъютант после сражения. "Верно, не изменить", - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с двумя гербами на обеих сторонах.

Притча Леонардо да Винчи
(надо же! он еще и притчи сочинял)

Луна и устрица

Устрица была по уши влюблена в луну. Словно завороженная, она часами глядела влюбленными глазами на ночное светило.
Сидевший в засаде прожорливый краб заметил, что всякий раз, как из-за туч выплывает луна, раззява-устрица раскрывает створки раковины, забыв обо всем на свете. И он решил ее съесть.
Однажды ночью, едва взошла луна и устрица, по обыкновению, уставилась на нее, раскрыв рот, краб подцепил клешней камешек и, изловчившись, бросил его внутрь раковины. Любительница лунного света постаралась было захлопнуть створки перламутрового жилища, но было поздно - брошенный камешек помешал бедняжке.
Подобная участь ждет каждого, кто не умеет в тайне хранить сокровенные чувства. Глаза и уши, охочие до чужих секретов, всегда найдутся.

Современная притча
(временами напоминает мне меня...)

Период колебаний

Маятнику предложили стать ответственным за ход Часов.
И он заколебался: с одной стороны, ответственность его не привлекала, с другой - работа, как-никак, на виду...
Он бы, конечно, быстренько определился со своей позицией, но его подталкивала Часовая Пружина. Очень деликатно и ненавязчиво, не давая повода для возмущения, зато постоянно. И он колебался и колебался.
А Часы, тем временем, шли.

Просмотров: 874 | Добавил: lilu
Всего комментариев: 0
avatar